$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Опоры Керченского моста устали. Пора". В СМИ появились фото трещин на опоре Крымского моста photo icon

"Опоры Керченского моста устали. Пора". В СМИ появились фото трещин на опоре Крымского моста Вероятно, на одной из опор Крымского моста появились трещины
Фото: EPA

Одна из опор Крымского (Керченского) моста, который страна-оккупант РФ построила между своей территорией и незаконно захваченным украинским Крымом, вероятно, начала разрушаться.

Фотографии с признаками разрушения сооружения обнародовал 1 июня Telegram-канал "Крымский ветер".

"Опоры Керченского моста устали. Пора", – сказано в подписи к снимку.

На фото видны трещины по всей высоте двух колонн одной из опор моста.

Кем и когда сделаны кадры, "Крымский ветер" не указывает. Издание "ГОРДОН" на данный момент не может проверить подлинность фото. Незаконные крымские "власти" не комментировали информацию о появлении трещин на опоре моста.

Контекст

Мост через Керченский пролив, который соединяет Крым и Россию, РФ начала строить сразу после оккупации. Автомобильное движение по нему было открыто в 2018 году, железнодорожное – в 2019-м. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности и законной целью

В октябре 2022 года на Крымском мосту произошли взрыв и пожар. Было повреждено железнодорожное полотно моста и разрушено несколько пролетов его автомобильной части.

Российские оккупанты объявили о полном возобновлении движения по автомобильной части Крымского моста 23 февраля. 5 мая было объявлено о возобновлении движения по железнодорожной части переправы.