$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омелян заверил, что инфраструктура Украины не пострадала в результате атаки вируса BadRabbit

Омелян заверил, что инфраструктура Украины не пострадала в результате атаки вируса BadRabbit Омелян: Создаем надежный щит по кибербезопасности вместе со специалистами
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Спецслужбы предупредили Министерство инфраструктуры Украины о возможной кибератаке, сообщил глава ведомства Владимир Омелян.

В результате хакерской атаки в Украине не пострадали объекты инфраструктуры. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"В первой половине дня мы получили информацию от спецслужб Украины, что планируется кибератака, и приняли решение на некоторое время выключить сайты", – рассказал он.

По словам Омеляна, министерство активно сотрудничает с киберполицией и частными компаниями для предотвращения подобных угроз.

"Создаем надежный щит по кибербезопасности вместе со специалистами", – заверил глава ведомства.

24 октября неизвестные совершили кибератаку на одесский аэропорт и систему киевского метро. В это же время стал недоступен сайт Мининфраструктуры УкраиныТакже пострадали ряд российских СМИ, среди которых "Интерфакс" и "Фонтанка".

По информации российской компании Group-IB, которая специализируется на предотвращении и расследовании киберпреступлений, за разблокировку компьютера вирус BadRabbit требует 0,05 биткоина (почти $300). Примерно такую же сумму требовал вирус-шифровальщик Petya.A, который парализовал работу украинских учреждений в конце июня.

Служба безопасности Украины отметила, что распространение нового вируса оперативно заблокировали.