$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты заявили о затоплении Олешек. Украинский журналист сообщил, что захватчики не дают людям эвакуироваться

Оккупанты заявили о затоплении Олешек. Украинский журналист сообщил, что захватчики не дают людям эвакуироваться По словам очевидцев, в Олешках  воды по пояс, "нельзя ни ехать, ни идти" 
Фото: Андрей Алексеенко / Telegram
В результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС в Херсонской области "практически полностью" затопило оккупированный российской армией город Олешки. Это следует из появившегося 6 июня сообщения в Telegram назначенного захватчиками "председателя правительства Херсонской области" Андрея Алексеенко.

"Самая сложная ситуация сейчас в Олешках. Город затоплен практически полностью. [...] Эвакуация людей из затопленных Олешек возможна только на спецтехнике", – написал он.

Законный мэр Олешек Евгений Рищук сообщил "Суспільному", что особенно пострадал частный сектор. 

"У нас один сотрудник хотел доехать до ближайшего села, так машину снесло. Он вышел – воды по пояс, нельзя ни ехать, ни идти. Ситуация в Олешках очень тяжелая, и вода стала очень быстро прибывать", – рассказал Рищук.

Украинский военный журналист, корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко сообщил в Telegram, что жители Олешек не могут эвакуироваться.

"В Олешках, на левом берегу Днепра напротив Херсона, оккупанты не дают эвакуировать людей. Многие остаются на крышах подтопленных домов, и их просьбы о помощи игнорируются. Тех, кто пытается вывезти пострадавших на лодках, оккупанты останавливают", – написал он.

Цаплиенко отметил, что нет никаких гарантий, что люди выживут.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявлял глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится) за четыре дня.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Зеленский заявил, что по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

Утром 7 июня глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что в регионе интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать.