$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты снова обстреляли Херсонскую область, есть погибший – прокуратура

Оккупанты снова обстреляли Херсонскую область, есть погибший – прокуратура Погиб мужчина, в чей дом попал снаряд
Фото: КНП ХОР "Центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф" / Facebook
Во второй половине дня 31 мая российские оккупанты нанесли удар по Херсонской области, в результате чего погиб мирный житель. Об этом проинформировала в Telegram областная прокуратура.

"Около 18.00 военные РФ обстреляли поселок в Белозерском районе Херсонской области. В результате обстрела травмы, не совместимые с жизнью, получил местный житель", – говорится в сообщении.

В прокуратуре объяснили, что по факту обстрела открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин уточнил в Telegram, что погибшему было 64 года, он жил в поселке Днепровское на правом берегу реки Днепр.

"Вражеский снаряд попал прямо в его дом", – сообщил Прокудин.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Глава ОВА отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.