$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Один из мужчин, подорвавшихся на мине в Харьковской области, погиб – прокуратура

Один из мужчин, подорвавшихся на мине в Харьковской области, погиб – прокуратура Прокуратура опубликовала фото с места происшествия
Фото: Харківська обласна прокуратура / Facebook
Прокуратура Харьковской области уточнила в Facebook информацию о мужчинах, которые 6 февраля на мотоцикле наехали на взрывное устройство в Изюмском районе.

Ранее начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник сообщал, что ранения получили три человека, которые наехали на взрывчатку.

"По данным следствия, возле села Вербовка Изюмского района 6 февраля 2023 года около 15.00 двое мужчин, которые ехали на мотоцикле, подорвались на мине. Один из мужчин погиб, другой получил ранения", – говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве опубликовали фото с места происшествия и подчеркнули, что пострадавшие – гражданские лица.

Инцидент произошел посреди поля с мотоциклом с коляской.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Жители Харьковской области регулярно страдают из-за мин, оставленных российскими оккупантами. В частности, 3 февраля в Изюме на противопехотной мине "лепесток" подорвались подростки. У семерых из них – осколочные ранения, еще у одного – психологическая травма.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 25 октября под оккупацией находилось 1,8% территории региона (34 населенных пункта), отмечали в областной военной администрации. 8 декабря глава ОВА Олег Синегубов сообщал, что в Харьковской области осталось деоккупировать 29 населенных пунктов.