$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Одесский активист Михайлик заявил, что производство о покушении на него передали в Одессу, чтобы "слить"

Одесский активист Михайлик заявил, что производство о покушении на него передали в Одессу, чтобы "слить" В Михайлика стреляли 22 сентября 2018 года
Фото: Олег Михайлик / Facebook

Уголовное производство по факту покушения на убийство одесского активиста и общественного деятеля Олега Михайлика вернули из Киева в Одессу, адвокат активиста Вадим Оксюта высказал мнение, что генеральный прокурор Юрий Луценко таким образом "подчищает свои висяки" для отчета перед Верховной Радой.

Одесский общественный активист Олег Михайлик заявил, что уголовное производство о покушении на его жизнь передали из Киева в Одессу. Об этом он 17 июня сообщил в видеообращении на своей странице в Facebook.

Активист напомнил, что вместе с адвокатом он говорил с генеральным прокурором Юрием Луценко, который заверил, что покушение на Михайлика будут расследовать. Более того, он передал производство в Главное следственное управление Нацполиции в Киеве под надзор Генеральной прокуратуры и под свой личный контроль.

"Несколько дней назад генпрокурор Луценко подписал постановление о передаче дела назад в Одессу... Что будет дальше с расследованием – мне не сложно предположить. Дело передали в Одессу, чтобы снять с себя всю ответственность за полный провал и попросту "слить" это дело. Отвечать за этот провал будет какой-то прокурорчик или следователь в Одессе, которого просто сделают "козлом отпущения", – убежден Михайлик.

В комментарии журналистам "Слідства.Інфо" адвокат активиста Вадим Оксюта высказал мнение, что изменение подследственности может быть связано с предстоящим отчетом Луценко перед Верховной Радой.

"Возможно, Луценко "подчищает" все дела и "висяки" перед отчетом в Верховной Раде, чтобы знать, что у него все будет хорошо", – отметил Оксюта. 

22 сентября 2018 года Михайлик получил огнестрельное ранениепотерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя.

25 сентября правоохранители задержали троих подозреваемых в нападенииВсе трое – граждане Грузии.

27 сентября были арестованы Торнике Герасин (Нагладзе)Лаша Герасин и Манучар Варшанидзе. Последние двое находятся под стражей. 23 ноября суд отпустил Нагладзе под домашний ареста (у него есть инвалидность).

11 января 2019 года Михайлику в ФРГ сделали операцию по извлечению пули. Он сообщал, что врачи удалили ему часть легкого и операция вместо запланированных двух часов длилась почти пять. Генпрокуратура затребовала у Германии пулю, извлеченную из тела активиста.