$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обыски на курорте Буковель были связаны с растратой средств Дорожного фонда и не имеют отношения к комплексу – СБУ

Обыски на курорте Буковель были связаны с растратой средств Дорожного фонда и не имеют отношения к комплексу – СБУ Обыски в Буковеле проводились 20 сентября
Фото: gk-press.if.ua

СБУ проводила обыски в офисах коммерческих структур, которые находятся на территории курорта Буковель, сообщила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Служба безопасности Украины проводила обыски на территории курорта Буковель 20 сентября в рамках расследования растрат средств Дорожного фонда, а к комплексу это не имеет отношения. Об этом в комментарии "Громадському" сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Там речь идет о коммерческих структурах, офисы которых расположены на территории этого комплекса. К Буковелю это никакого отношения не имеет, речь идет о качестве дорог автомобильных, так как на сделках отмывали деньги, клали несертифицированный асфальт, в результате он сходил с первым снегом", – рассказала она.

20 сентября пресс-служба СБУ сообщала, что раскрыли схему присвоения средств Дорожного фонда чиновниками Службы автомобильных дорог Украины.

"Чиновники во время тендерных закупок "санкционировали" использование коммерсантами некачественных строительных материалов, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия", – говорится в сообщении.

Отмечается, что у коммерсантов, которые выигрывали тендеры на строительство дорог, не было сертифицированных асфальтобетонных заводов, поэтому использовались материалы "сомнительного происхождения", которые оплачивали по ценам высококачественных работ.

СБУ сообщала о санкционированных следственных действиях в рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением).

Обыски на территории курорта Буковель СБУ проводила 20 сентября. Пресс-служба бывшего гендиректора комплекса, внефракционного нардепа Александра Шевченко, отмечала, что следственные действия ведутся во всех фирмах, имеющих к нему отношение, в связи с чем они закрылись. По словам Шевченко, "президент лично дал указание руководителям силовых структур фальсифицировать уголовные дела" против него.

При этом в местном управлении СБУ отмечали, что сумма ущерба, нанесенного Дорожному фонду, составила 20 млн грн.