$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Новая газета" проведет собственное расследование убийства Бабченко

"Новая газета" проведет собственное расследование убийства Бабченко "Новая газета" проведет журналистское расследование убийства Бабченко
Фото: ЕРА

У "Новой газеты" есть бюро в Украине и сотрудники, которые хорошо знали журналиста Аркадия Бабченко и поддерживали с ним отношения, сказал основатель издания Дмитрий Муратов.

Российская "Новая газета" намерена провести собственное расследование убийства в Киеве российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. Об этом 29 мая заявил агентству "Интерфакс" основатель газеты Дмитрий Муратов.

По словам Муратова, у "Новой газеты" есть бюро в Украине и сотрудники, которые хорошо знали Бабченко и поддерживали с ним отношения.

До отъезда из России в 2017 году журналист несколько лет был военным спецкором издания.

Муратов отметил, что в последний год не переписывался с Бабченко. Он добавил, что до сих пор не согласен со многими заявлениями журналиста, но Бабченко "руководил талант, а не злоба и не корысть".

29 мая на работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко совершили покушение в подъезде его дома. Он умер в машине "скорой".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко сообщил, что полиция рассматривает профессиональную деятельность Бабченко в качестве основной версии убийства.

По факту убийства журналиста полиция Киева открыла уголовное производство.

Следственный комитет РФ также открыл уголовное дело в связи с гибелью Бабченко. В ведомстве заявили, что за последние годы в Украине "были убиты несколько российских граждан", в частности, журналист Павел Шеремет, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Там добавили, что "не намерены оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России".