$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Неизвестные разрисовали восстановленные революционные граффити на Грушевского. Видео

Неизвестные разрисовали восстановленные революционные граффити на Грушевского. Видео Вандал с помощью баллончика с краской испортил рисунки в центре Киева
Фото: Roman Kotlar / Facebook
Неизвестные на улице Грушевского в Киеве написали слово "FAKE" (подделка, фальшивка) на восстановленных революционных граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. Об этом 24 мая сообщила пресс-служба столичной полиции. Правоохранители опрашивают свидетелей, проводят оперативно-разыскные мероприятия и устанавливают наличие записей камер видеонаблюдения.

Рисунки, которые стали называть "Иконами революции", появились в центре Киева во время Евромайдана. В сентябре 2017 года граффити стерли с фасада магазина "Эмпориум". После протестов активистов торговая точка была вынуждена закрыться.

Организация "Новый огонь" восстановила изображения, но автор первоначальных рисунков, художник Sociopath назвал это вандализмом. Он отметил, что акция "уничтожила возможность любых реставрационных работ".

В четверг Sociopath сообщил в Facebook, что ему прислали видео, на котором мужчина в черной одежде с помощью баллончика с красной краской наносит английское слово на рисунки.

"Кто-то решил таким образом напомнить [министру культуры Евгению] Нищуку, что за свои слова нужно отвечать", – предположил художник. 

После первого случая вандализма Sociopath утверждал, что Нищук обещал предоставить ему возможности для реставрации граффити.