$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не думаю, что это сделали украинцы". Замглавы ужгородского центра венгров о взрыве

"Не думаю, что это сделали украинцы". Замглавы ужгородского центра венгров о взрыве Огонь уничтожил мебель и имущество центра на площади 25 м²
Фото: mukachevo.net

Заместитель руководителя культурного центра венгров в Ужгороде Иосиф Борто считает произошедшее террористическим актом.

Заместитель руководителя центра Иосиф Борто считает, что к совершению взрыва в центре не причастны граждане Украины. Об этом он заявил Mukachevo.net.

"У нас есть националисты, ультранационалисты, но я не думаю, что это сделали граждане Украины", – сказал Борто.

Он уверен, что в Украине вообще и в Закарпатье в частности не найдется человека, способного на такое преступление.

Борто сообщил, что камеры видеонаблюдения зафиксировали, как около трех часов ночи к окну центра подошел неизвестный мужчина с сумкой, некоторое время рылся в ней, а потом поставил на подоконник.

Потом мужчина ушел, после чего произошел взрыв.

В ночь на 27 февраля в Ужгороде произошел пожар в культурном центре венгров. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 м². По словам Борто, пожар произошел из-за взрыва самодельного устройства.

В связи c инцидентом министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Венгрии Любовь Непоп.

27 февраля в Польше задержали подозреваемых в поджоге офиса Общества венгерской культуры Закарпатья.

Это уже второй пожар в здании в текущем месяце. Предыдущий произошел 4 февраля. Мэр Ужгорода Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью, но серьезных повреждений нет. В результате инцидента никто не пострадал.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил 14 февраля, что злоумышленники входят в праворадикальную организацию, члены которой участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков "ЛНР" и "ДНР". 21 февраля он уточнил, что здание Общества венгерской культуры Закарпатья пытались поджечь польские радикалы Адриан Марглевски и Томаш Рафал Шимковьяк из организации "Фаланга".