$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Найем об убийстве Окуевой: Каждый такой удар подрывает доверие к спецслужбам

Найем об убийстве Окуевой: Каждый такой удар подрывает доверие к спецслужбам Найем: Начинаем привыкать к убийствам, взрывам, терактам
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, комментируя гибель украинской военнослужащей и общественного деятеля Амины Окуевой, заявил, что "мирная территория становится мирной только условно".

Убийство военнослужащей и общественного деятеля Амины Окуевой скажется на репутации украинских спецслужб. Об этом в Facebook 31 октября заявил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По его словам, "мирная территория становится мирной только условно".

"Понятно, что все предусмотреть и предвидеть невозможно – война есть война. Но сложно отрицать и то, что каждый такой удар еще больше подрывает доверие к правоохранительным органам и спецслужбам. И это при том, что за три года военных условий у нас выросла целая волна хороших офицеров, солдат, разведчиков и службистов", – отметил нардеп.

Несмотря на это, Найем считает, что "лицо" спецслужбам и органам делают тыловики, обеспечивающие работу теневых потоков, прослушку политических оппонентов и "отработку" бизнеса".

"Мне сложно представить себе такое в Израиле или любой другой воюющей стране. А пока они заняты собой, мы начинаем привыкать к убийствам, взрывам, терактам и покушениям на наших улицах", – добавил политик.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились доброволец Адам Осмаев и его жена Окуева. Женщина скончалась от выстрела в головуОсмаев получил ранения, но угрозы его жизни нет.

Пострадавший заявил, что к убийству Окуевой и покушению на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука причастна одна террористическая группа.

Национальная полиция ввела план-перехват "Сирена" в Киевской и соседних областях.

1 июня в Киеве на Осмаева покушался преступник, выдававший себя за журналиста. Окуева обезвредила его с помощью огнестрельного оружия. Злоумышленник получил ранения и был госпитализирован.

Нападение совершил чеченский киллер из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго.

В Украине Осмаева подозревали в подготовке теракта против президента Владимира Путина. РФ делала запрос о его экстрадиции в 2012 году.

18 ноября 2014 года суд в Одессе снял с Осмаева обвинение в покушении на Путина и признал виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины – "незаконное обращение со взрывчатыми веществами", "уничтожение чужого имущества по неосторожности" и "пересечение государственной границы Украины по поддельным документам". Его приговорили к двум годам и девяти месяцам заключения (этот срок равнялся проведенному в СИЗО) и освободили прямо в зале суда.

После этого Осмаев и его жена отправились добровольцами на Донбасс, служили в полку милиции особого назначения "Киев". В феврале 2015-го, после гибели командира Исы Мунаева, Осмаев возглавил добровольческий батальон имени Джохара Дудаева. Сейчас подразделение не участвует в боевых действиях.