$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Артеменко о ситуации на Хмельницкой АЭС: Все идет к тому, что будет второй Чернобыль G

Нардеп Артеменко о ситуации на Хмельницкой АЭС: Все идет к тому, что будет второй Чернобыль Артеменко: Система энергообеспечения страны полностью разбалансирована
Фото: Андрій Артеменко / Facebook

Народный депутат от Радикальной партии, замглавы парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Андрей Артеменко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что на Хмельницкой атомной электростанции произошла утечка воды.

Пролив воды на парогенератор на Хмельницкой атомной электростанции в настоящее время не несет угрозы радиационного заражения прилегающей территории, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Радикальной партии, замглавы парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Андрей Артеменко.

"На Хмельницкой АЭС была утечка воды, которая является теплообменником. Она пролилась на парогенератор. Допустимая норма по технологической эксплуатации – не более четырех кубометров в сутки. Пролив же был на порядок больше по объему, чем это допустимо. Угрозы радиационного заражения близлежащей территории нет. Радиационный фон нормальный. Но проблема в том, что такие аварии имеют тенденцию учащаться. В целом ситуация, которая сложилась с атомными станциями, сводится к одному вопросу – где произойдет следующая авария?" – отметил нардеп.

По его мнению, игнорирование проблем на АЭС может привести к самым серьезным последствиям.

"Все наши нынешние проблемы, которые мы сейчас обсуждаем, уйдут на второй план. Останется проблема одна – как выжить. Конкретно в этом случае от общества скрывались угроза и масштаб происшествия. Сообщили, что это незначительное и чуть ли не рядовое происшествие. Это неправда. Такие инциденты не являются штатными. Я не сравниваю это с аварией 30-летней давности, но хочу всех предупредить. Все идет к тому, что будет второй Чернобыль", – подчеркнул Артеменко.

Нардеп акцентировал внимание на том, что при правильном подходе украинские атомные станции могут обеспечить стране полную энергетическую независимость.

"Есть программа по спасению атомной отрасли в Украине, которая поможет возродить экономику, сделать страну энергонезависимой и, более того, наладить экспорт электроэнергии. У нас колоссальный ядерный потенциал для ее производства. Ведь объемы производства электроэнергии в Украине искусственно и сознательно занижаются почти в четыре раза. И, как следствие, завышены тарифы. Система энергообеспечения страны полностью разбалансирована. Подчеркиваю, наши атомные станции позволяют Украине быть полностью энергонезависимой и наладить экспорт", – резюмировал Артеменко.

Хмельницкая АЭС расположена в городе Нетешин Хмельницкой области. В эксплуатацию была введена 22 декабря 1987 года. В составе АЭС работает два энергоблока общей мощностью 2000 МВт.

По данным "Энергоатома", 16 июля энергоблок №1 Хмельницкой АЭС был отключен от энергосети из-за протечки по парогенератору, ремонтные работы продлятся до 24 июля. В компании заявили, что радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих районах "не превышает естественных фоновых значений".

В августе прошлого года на АЭС также происходила утечка воды. Тогда, как сообщала пресс-служба "Энергоатома", во время ремонта вода протекла из теплоэлектронагревателя компенсатора давления и попала в помещение гермозоны.