$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нападение на колледж в Керчи: медикам удалось стабилизировать состояние "крайне тяжелых" пострадавших

Нападение на колледж в Керчи: медикам удалось стабилизировать состояние "крайне тяжелых" пострадавших Количество жертв нападения составило 20 человек
Фото: ЕРА

В больницах Керчи на утро сегодняшнего дня остаются 44 пострадавших в результате нападения на политехнический колледж. 10 человек медики готовят к эвакуации в ведущие медицинские центры РФ.

По состоянию на утро сегодняшнего дня в больницах остаются 44 человека, пострадавших после взрыва и стрельбы в политехническом колледже в Керчи. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, пишет ТАСС.

По ее словам, медикам удалось стабилизировать подростков, которые находились в крайне тяжелом состоянии.

У всех пострадавших травмы, проникающие раны, переломы, характерные для ранений, полученных в результате взрыва.

С пострадавшими и их родными работают психологи, отметила Скворцова.

Она рассказала, что врачи готовят десять пострадавших к эвакуации в ведущие медицинские центры: в Центр детской хирургии и травматологии – восемь детей, в институт нейрохирургии – двоих взрослых.

Утром 17 октября в политехническом колледже в Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, и произошла стрельба. Позже, по данным СМИ, в колледже нашли еще одну бомбу, ее обезвредили

Количество жертв нападения составило 20 человек.

По данным Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что после атаки он застрелился.

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Расследование ведет и украинская прокуратура, она открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель людей).