$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Надо еб...шить их, бл...дь! Выбегайте и принимайте их всех!" СБУ прослушивала телефон начальника киевского уголовного розыска, который командовал операцией в Княжичах. Видео

"Надо еб...шить их, бл...дь! Выбегайте и принимайте их всех!" СБУ прослушивала телефон начальника киевского уголовного розыска, который командовал операцией в Княжичах. Видео Курята продолжает службу в полиции
Фото: hromadske.ua
Леонид Курята, который руководил департаментом уголовного розыска Киева, 4 декабря 2016 года отдал по телефону распоряжение атаковать сотрудников полиции охраны, которых его подчиненные в селе Княжичи Киевской области приняли за бандитов. Аудиозапись появилась в материалах дела случайно: Служба безопасности Украины негласно прослушивала телефон Куряты в рамках одного из уголовных производств, сообщает "Слідство.Інфо". Начальнику угрозыска доложили, что двух полицейских разведчиков обнаружили и задержали. Он и другие руководители операции полагали, что надо выручать своих. "Надо еб...шить их, бл...дь! Выбегайте и принимайте их всех! – распорядился Курята. – Все, захватываем, бл...дь!"

Неразбериха привела к перестрелке между сотрудниками МВД, погибло пять человек: два сотрудника полиции охраны, два разведчика и сотрудник спецназа КОРД.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны.

Тогдашний и.о. главы Нацполиции Вадим Троян говорил, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, имевшие отношение к правоохранительным органам.

13 января 2017 года в Нацполиции заявили о завершении служебного расследования инцидента в Княжичах. По его результатам были уволены восемь человек.

Летом 2017 года Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении трем должностным лицам Национальной полиции по делу о перестрелке в Княжичах. Их подозревают в превышении власти, умышленном убийстве двух и более лиц способом, опасным для жизни многих лиц, а также в покушении на умышленное убийство. 5 декабря 2017 года ГПУ сообщила о подозрении еще двум экс-руководителям подразделений киевской полиции.

Куряте также объявлено подозрение, однако он продолжает службу. 15 ноября 2018 года он стал начальником городского управления полиции Бахмута Донецкой области, сообщает "Слідство.Інфо".

Видео: Слідство.Інфо / YouTube