$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Начаты следственные действия с подозреваемым в убийстве Ноздровской – МВД Украины

Начаты следственные действия с подозреваемым в убийстве Ноздровской – МВД Украины В МВД прошло совещание о ходе расследования убийства Ноздровской
Фото: mvs.gov.ua

Следователи, ведущие дело об убийстве юриста Ирины Ноздровской, сопоставляют собранные ими данные с показаниями лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, заявили в Министерстве внутренних дел.

В Национальной полиции смогли восстановить ход событий, предшествовавших убийству юриста и правозащитницы Ирины Ноздровской 29 декабря, что дало основания задержать человека, который обоснованно подозревается в совершении преступления. Об этом на совещании в Министерстве внутренних дел Украины сказал заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин, сообщает пресс-служба МВД.

Правоохранители установили и опросили всех шестерых водителей маршрутных автобусов, которые в промежутке между 17.00 и 18.00 29 декабря ехали от станции метро "Героев Днепра" в Киеве в село Демидов Киевской области. Полицейские провели поквартирные и подомовые обходы, опросив более тысячи жителей села, сообщил Аброськин.

"Используя весь массив полученных данных – технические возможности, допросы водителей и людей, которые ехали от метро "Героев Днепра" до Демидова, нами была полностью воссоздана картина с 17 до 18 часов. Поэтому сегодня следователями было принято решение... был задержан подозреваемый", – сказал замглавы Нацполиции.

С задержанным уже проводятся первые следственные действия, добавил он.

Начальник Главного следственного управления Нацполиции Виталий Невгад сообщил, что идет проверка показаний задержанного относительно его причастности к убийству и сопоставление их с данными других допросов и подворовых обходов, доказываются мотивы и механизм совершения преступления.

Имени задержанного в Нацполиции не назвали.

8 января стало известно о задержании "лица, которое обоснованно подозревается" в убийстве юриста Ноздровской.

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев сообщил, что убийцей, по данным следствия, "оказался близкий родственник преступника, сбившего на автомобиле ее сестру".

1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области нашли тело юриста и правозащитницы Ноздровской, которая пропала 29 декабря. В Нацполиции сообщили, что женщина умерла от множественных колото-резаных ран.

2 января возле здания Главного управления Национальной полиции в Киевской области прошла акция с требованием объективного расследования преступления.

Следствие отрабатывало четыре основные версии: убийство в связи с делом о ДТП с участием Дмитрия Россошанского, племянника бывшего председателя Вышгородского райсуда; убийство на профессиональной почве; хулиганство и попытка изнасилования.

Ноздровская вела дело о гибели своей сестры Светланы Сапатинской, которую в сентябре 2015 года сбил Россошанский. Ноздровская заявляла, что виновный в ДТП находился под воздействием наркотиков.

В июне 2017 года Россошанского приговорили к семи годам лишения свободы. 27 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, суд отказал адвокатам, которые просили освободить его, и отправил дело в первую инстанцию.

Похороны Ноздровской пройдут 9 января.