$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нацгвардейцы задержали контрабандистов, один из которых ранее воевал на стороне боевиков на Донбассе

Нацгвардейцы задержали контрабандистов, один из которых ранее воевал на стороне боевиков на Донбассе Мужчин задержали возле Станицы Луганской
Фото: Національна гвардія України / Facebook
Спецназовцы Нацгвардии Украины вблизи Станицы Луганской в Луганской области задержали двух мужчин, которые на резиновой лодке незаконно перевозили пищевые продукты и автозапчасти через линию разграничения на временно оккупированную территорию. Об этом сообщила пресс-служба Нацгвардии 22 июня.

"Подозреваемые переплывали реку Северский Донец на резиновой лодке, забирали из заранее подготовленного тайника пищевые продукты и автозапчасти и на той же лодке транспортировали их на не подконтрольную Украине территорию", – заявили в Нацгвардии.

Военные сообщили об этом факте в госорганы для составления админпротокола по ч. 1 ст. 204-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции).

"В то же время при проверке граждан по базам данных стало известно, что один из них проходил службу в незаконном вооруженном формировании на временно оккупированной территории Луганской области. Этот факт гражданин предварительно подтвердил. Для дальнейшего расследования лицо передано представителям полиции", – говорится в сообщении.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.