$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нацгвардеец, подозреваемый в расстреле караула на "Южмаше", не входил в группу усиленного психологического внимания

Нацгвардеец, подозреваемый в расстреле караула на "Южмаше", не входил в группу усиленного психологического внимания Рябчуку объявили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины
Фото: Патрульна поліція Дніпропетровської області / Facebook
Солдат Национальной гвардии Украины Артемий Рябчук, подозреваемый в расстреле сослуживцев в Днепре, был задействован в охране "Южмаша" и прошел необходимую подготовку. Об этом 27 января УНН рассказал спикер Национальной гвардии Руслан Музычук.

"Перед тем как заступать на стражу, нацгвардейцы проходят общение с психологом, с медицинскими работниками на предмет того, чтобы выявить нарушения состояния здоровья или морально-психологического состояния. Этого не было, он не входил в группу усиленного психологического внимания, и, как сообщают в воинской части, не наблюдалось других факторов, которые могли бы на это влиять”, – отметил Музычук.

Он добавил, что информация о конфликтах, в которых мог фигурировать Рябчук, выясняется.

В Нацгвардии рассказали, что Рябчук был призван осенью 2021 года, служил с октября.

"Одна из задач НГУ и ее подразделений – охрана таких важных предприятий, как "Южмаш", и для этого туда ежедневно выделяется личный состав караула, в который входил этот военнослужащий. Для того, чтобы он заступал в караул, есть целый этап ведения службы, подготовки, изучения руководящих документов, обязанностей и прочее – он все это прошел”, – уточнил Музычук.

Контекст

В МВД сообщили 27 января, что на "Южмаше" военнослужащий Национальной гвардии Украины при выдаче оружия по неустановленным причинам из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих, после чего скрылся с оружием. В результате этого пять человек погибли, еще пятеро получили ранения. Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что трое раненых на "Южмаше" в тяжелом состоянии, жизнь двоих вне опасности.

Подозреваемого Рябчука задержали 27 января, сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский. Он сам вышел на связь после побега, рассказали в ГБР.

Монастырский отметил, что по его приказу "будет создана комиссия по изучению обстоятельств, которые могли привести к таким действиям 21-летнего военнослужащего". "Также будут изучаться обстоятельства прохождения Артемием Рябчуком военно-медицинской комиссии, его психическое состояние на момент выдачи допуска к оружию. После изучения условий и обстоятельств, приведших к трагедии, будут сделаны выводы. В том числе кадровые", – заявил Монастырский.

ГБР открыло уголовное производство о служебной халатности руководства Нацгвардии (ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Командующий Национальной гвардией Николай Балан 27 января подал в отставку из-за расстрела военнослужащих на "Южмаше".

ГБР сообщило Рябчуку о подозрении по трем статьям УК Украины – ст. 115 (умышленное убийство), ст. 408 (дезертирство) и ст. 410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия и боевых припасов). Ему грозит пожизненное лишение свободы.