$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ сообщило о подозрении в злоупотреблении служебным положением экс-главе госпредприятия "Укркосмос"

НАБУ сообщило о подозрении в злоупотреблении служебным положением экс-главе госпредприятия "Укркосмос" В НАБУ заявили, что подозреваемые вывели за границу и легализовали $8,245 млн
Фото: nabu.gov.ua

По данным НАБУ, бывший генеральный директор ГП "Укркосмос" подписал документы с требованием перечислить средства на счет компании на Кипре, которые позже были использованы в интересах его внештатного советника.

30 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили о подозрении бывшему руководителю государственного предприятия "Укркосмос" в злоупотреблении служебным положением, сообщает пресс-служба ведомства.

В НАБУ сообщили, что экс-главе предприятия инкриминируют злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Кроме экс-главы "Укркосмоса", в деле фигурируют бывший внештатный советник генерального директора Государственного космического агентства Украины и лицо-посредник, которым сообщили о подозрении в декабре 2018 года. Внештатному советнику 30 января сообщили о новом подозрении в организации злоупотребления служебным лицом своим служебным положением (ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины).

По данным НАБУ, в 2011–2017 годах подозреваемые организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали $8,245 млн, предназначенных для строительства ракеты-носителя на мощностях ГП "ПО Южмаш" и выделенных по кредиту Канадского экспортного агентства под гарантии правительства Украины в сумме $292,4 млн.

"Бывший генеральный директор ГП "Укркосмос" по указанию своего внештатного советника подписал и передал представителям генерального подрядчика проекта по созданию Национальной спутниковой системы связи Украины – канадской корпорации Macdonald, Dettwiler And Associates Corp – документы с требованием перечислить средства на счет компании, подконтрольной внештатному советнику этого госпредприятия. В результате $8,245 млн из полученных компанией внештатного советника, зарегистрированной в Республике Кипр, были использованы в его собственных интересах", – говорится в сообщении.

Из-за действий чиновника был сорван запуск первого украинского телекоммуникационного спутника "Лыбидь" как одной из составляющих развития Национальной спутниковой системы связи Украины, однако в настоящее время Кабмин продолжает обслуживание полученного государственным предприятием кредита, по которому Канадское экспортное агентство уже получило около 6 млрд грн.