$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ пришло с обысками в помещение бывшего Министерства информполитики

НАБУ пришло с обысками в помещение бывшего Министерства информполитики Обыски проходят в рамках расследования возможной растраты бюджетных средств должностными лицами Мининформполитики
Фото: НАБУ / Facebook

В помещении бывшего Министерства информационной политики Украины и ГП "Защита информационного пространства" происходят обыски НАБУ, сообщил государственный секретарь Министерства культуры, молодежи и спорта Артем Биденко.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыск в помещении бывшего Министерства информационной политики и ГП "Защита информационного пространства". Об этом в Facebook сообщил государственный секретарь Министерства культуры, молодежи и спорта Артем Биденко.

"Сегодня в Министерстве информационной политики Украины и ГП "Защита информационного пространства", подчиненном министерству, происходят обыски НАБУ. Обыски проходят в рамках дела о тендере, проведенном в 2018 году, на сумму 15 млн грн на продвижение Украины и бренда Ukraine NOW на телеканале CNN", – написал он.

Биденко отметил, что, по версии следствия, победитель тендера – компания CFC Consulting – не разместила рекламу, несмотря на наличие актов выполненных работ от телеканала CNN.

"МИП нечего скрывать, мы максимально сотрудничали и сотрудничаем со следствием, чтобы как можно быстрее зафиксировать выводы", – заявил госсекретарь Минкульта.

Как сообщили в пресс-службе НАБУ, обыски проводят в рамках расследования возможной растраты бюджетных средств должностными лицами Мининформполитики в сговоре со служащими ГП "Центр защиты информационного пространства Украины" и представителями частных компаний.

Средства получали якобы для финансирования проектов по защите национального информационного пространства.

Предварительная правовая квалификация – ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Расследование детективы НАБУ проводят с июля 2019 года.

В начале сентября Кабмин ликвидировал Министерство культуры и Министерство молодежи и спорта, сформировав на основе Мининформполитики Министерство культуры, молодежи и спорта Украины.