$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На взятке в $3 тыс. задержан первый замглавы Госгеонедр Украины Фощий

На взятке в $3 тыс. задержан первый замглавы Госгеонедр Украины Фощий Николай Фощий исполнял обязанности главы Госгеонедр на время отпуска начальника
Фото: npu.gov.ua

Накануне генпрокурор Юрий Луценко заявил, что задержан и.о. главы Государственной службы геологии и недр Украины. В Нацполиции уточнили, что речь идет о первом заместителе главы ведомства. "Обозреватель" пишет, что задержан первый заместитель руководителя Госгеонедр Николай Фощий.

На взятке в $3 тыс. за содействие в оформлении документов на выдачу торфа задержан первый заместитель главы Государственной службы геологии и недр Украины Николай Фощий, сообщает "Обозреватель".

Накануне о задержании написал в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, он указал, что на взятке поймали исполняющего обязанности главы Госгеонедр. Нацполиция отмечала, что задержанный – первый заместитель руководителя. Имя ни одно из ведомств не указало. На сайте Госгеонедр сказано, что обязанности руководителя временно исполняет Олег Кирилюк, а его заместителем является Николай Фощий.

"Обозреватель" поясняет, что на время отпуска Кирилюка исполняющим обязанности главы службы был Фощий и на взятке задержали именно его. 

По факту вымогательства и получения взятки должностным лицом следователи прокуратуры Киевской области начали уголовное производство (ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).