$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На Волыни священник УПЦ МП пытался обокрасть храм, община которого перешла к ПЦУ

На Волыни священник УПЦ МП пытался обокрасть храм, община которого перешла к ПЦУ Полиция начала расследование кражи
Фото: МВД України / Twitter

На собрании прихожан Свято-Луковского храма на Волыни было принято решение присоединиться к Православной церкви Украины. Один из священников выразил желание остаться верным Московскому патриархату, а спустя некоторое время попытался вынести церковную утварь и литературу из храма.

Священник Украинской православной церкви Московского патриархата пытался вынести церковную утварь и литературу из Свято-Луковского храма в селе Сирнычки на Волыни, община которого перешла к Православной церкви Украины. Об этом 13 февраля сообщает телеканал ZIK со ссылкой на источник во Владимир-Волынской епархии ПЦУ.

Жители села увидели автомобиль священника возле храма. Они обратили внимание на то, что он выносил что-то из церкви, и посчитали это подозрительным, после чего вызвали правоохранителей на место событий. Полиция составила протокол и начала расследование инцидента.

Телеканал связывает это с тем, что на собрании прихожан, которые приняли решение присоединиться к Православной церкви Украины, также присутствовал и указанный священник. Тогда он выразил желание остаться верным Московскому патриархату.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле. 3 февраля состоялась интронизация Епифания.

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов УПЦ МП в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 13 февраля к ПЦУ присоединилось 303 прихода.