$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На ветерана АТО, открытого гея Пилипенко напали во время акции поминовения защитников Украины

На ветерана АТО, открытого гея Пилипенко напали во время акции поминовения защитников Украины Пилипенко совершил каминг-аут в 2018 году
Фото: Viktor Pylypenko / Facebook

Мониторинговая миссия ООН по правам человека назвала недопустимым актом насилия нападение на участника войны на Донбассе Виктора Пилипенко, совершенное из гомофобных побуждений.

29 августа в Киеве бывший сослуживец напал на ЛГБТ-активиста и ветерана войны на Донбассе Виктора Пилипенко. Об этом пострадавший написал в Facebook.

Инцидент произошел во время акции поминовения павших защитников Украины на Михайловской площади.

"Я разговаривал с инвалидом войны и его женой напротив фотографий погибших ребят на Михайловской, как почувствовал удар сзади в затылок. В первые секунды, помню, даже не было ни боли, ни злости, только любопытство – кто это мог быть? Им оказался бывший сослуживец, не побратим. Просто человек, который поставил свою сексуальную гомофобную агрессию к представителям "не-гетеро" ориентации выше воинского братства", – рассказал Пилипенко.

По словам Пилипенко, он плакал после случившегося, но не от боли, а от "ненависти, которую, чувствовалось, нападавший вложил в тот удар".

Мониторинговая миссия ООН по правам человека назвала инцидент недопустимым актом насилия.

"Мы призываем Национальную полицию Украины провести эффективное расследование и прекратить безнаказанность за преступления на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности", – говорится в заявлении миссии в Facebook.

Бывший украинский военнослужащий Виктор Пилипенко (позывной Француз) в 2018 году признался, что он гей. С 2014-го по 2016 год он воевал в составе батальона "Донбасс".

В 2019 году Пилипенко стал одним из организаторов колонны ЛГБТ-военных на Марше равенства "КиевПрайд".