$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"На вас заведено уголовное дело". Нацполиция предупредила о кибератаке злоумышленников от ее имени

"На вас заведено уголовное дело". Нацполиция предупредила о кибератаке злоумышленников от ее имени С помощью рассылки злоумышленники распространяют вирус, который устанавливает на компьютер пользователя удаленный скрытый доступ
Фото: depositphotos.com
Мошенники рассылают письма от имени полиции с требованием предоставить персональные данные. Об этом сообщила пресс-служба патрульной полиции в Telegram 3 июня.

"Сегодня утром якобы с электронной почты управления патрульной полиции в г. Киеве kyiv2@patrol.police.gov.ua различным государственным органам и частным компаниям поступали письма от имени начальника департамента патрульной полиции с контекстом: на вас заведено уголовное дело, срочно предоставьте информацию, иначе вам будет выписан штраф", – рассказали в полиции.

Там подчеркнули, что подобных писем департамент не отправлял, и это – атака киберзлоумышленников.

"Предупреждаем, что электронные письма с похожим содержанием (о неуплаченных налогах, уголовных делах и пр.) могут поступать и якобы от других госучреждений", – отметили в полиции.

В сообщении отмечается, что письма содержат приложения, при открывании которых происходит загрузка вирусного файла, заражающего компьютер.

Правоохранители призвали граждан не открывать любые архивы под паролем и файлы, поступающие на электронную почту, следить за установленным и обновленным антивирусным программным обеспечением, а также обращать внимание на адрес отправителя письма и проверять его достоверность, поскольку спам-сообщения отправляются с неофициальных адресов электронной почты.

В киберполиции добавили, что с помощью этой рассылки злоумышленники распространяют вредоносное программное обеспечение, которое устанавливает на компьютер пользователя удаленный скрытый доступ и отправляет документы на подконтрольные им серверы.

Тем, кто пострадал от этого правонарушения, киберполиция предлагает обратиться к ним через форму обратной связи или по телефону: 0 800 50 51 70. 

Контекст
О подобной мошеннической рассылке в 2020 году сообщала "Укрпошта".