$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

На шахте "Золотое" в Луганской области произошел прорыв подземных вод: уровень затопления растет

На шахте "Золотое" в Луганской области произошел прорыв подземных вод: уровень затопления растет На шахте остановили добычу угля
Фото: spfu.gov.ua

Шахте "Золотое" в Луганской области не хватает мощностей для откачки проникших вод. Принимаются меры для ускоренной закупки необходимого оборудования, заявили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

На шахте "Золотое" в одноименном городе Попаснянского района Луганской области произошел прорыв подземных вод. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"Приток воды увеличился до 2 тыс. м3 в час. Имеющихся мощностей шахты "Золотое" не хватает для откачки такого объема воды, из-за чего уровень затопления продолжает расти", – уточнили в ведомстве.

На шахте остановили добычу угля и прекратили прохождение горных выработок. На предприятии ввели в действие план ликвидации аварии и установили круглосуточное дежурство старшего руководства. Принимаются меры для ускоренной закупки водоотливного оборудования.

Причиной инцидента в министерстве считают прорыв воды из затопленных шахт "Родина" и "Первомайская", которые расположены на оккупированной части Луганской области и гидрологически связаны с шахтой "Золотое", находящейся на контролируемой территории.