$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На Ровенском полигоне 10 июля пройдет следственный эксперимент с подрывом миномета – Пашинский

На Ровенском полигоне 10 июля пройдет следственный эксперимент с подрывом миномета – Пашинский Пашинский: Завтра на этом полигоне проводится следственный эксперимент
Фото: nfront.org.ua

10 июля на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны будут рассмотрены вопросы небоевых потерь в армии, а также случившееся на Ровенском полигоне, заявил глава комитета, нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский. 6 июля при разрыве миномета погибли трое украинских бойцов, еще девять получили ранения.

На Ровенском полигоне 10 июля пройдет следственный эксперимент с подрывом миномета, заявил на заседании согласительного совета Верховной Рады нардеп от "Народного фронта", глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Завтра на этом полигоне проводится следственный эксперимент с подрывом миномета", – заявил Пашинский.

Он добавил, что 10 июля на заседании комитета в 15.00 будут рассмотрены вопросы "небоевых потерь, вопросы дисциплины", а также случившееся на Ровенском полигоне.

6 июля во время тактических учений на военном полигоне в Ровенской области разорвался миномет, в Министерстве обороны Украины сообщили о трех погибших и девяти раненых.

Начальник пресс-центра командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Иван Арефьев заявил, что трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, их транспортировали во Львов, где прооперировали.

В Министерстве обороны Украины в качестве основной версии трагедии рассматривают нарушение мер безопасности

В оперативном командовании "Запад" сообщили, что на полигоне в Ровенской области взорвался миномет "Молот". Эти минометы производятся на заводе "Маяк", который входит в структуру "Укроборонпрома". Новые минометы поступили на вооружение в марте 2016 года. В августе 2016-го минометчики 72-й отдельной механизированной бригады заявили о неисправности минометов "Молот". Однако в госконцерне сообщили, что военные неправильно эксплуатируют их продукцию.

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение запретить использование минометов "Молот" на военных учениях до завершения расследования трагедии в Ровенской области.