$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На портретах фронтовиков на харьковской акции "Бессмертный полк" стояли номера, похожие на инвентарные – журналист Мавричев

На портретах фронтовиков на харьковской акции "Бессмертный полк" стояли номера, похожие на инвентарные – журналист Мавричев На одном портрете была надпись
Фото: Слава Мавричев / Facebook

9 мая в Харькове прошла акция "Бессмертный полк". Журналист Вячеслав Мавричев рассказал о номерах и подписях на портретах, которые несли участники акции.

Участники акции "Бессмертный полк" в Харькове 9 Мая несли портреты фронтовиков с номерами на обратной стороне, которые были похожи на инвентарные. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Вячеслав Мавричев.

"Харьков, мемориал. "Бессмертный полк". Обратили внимание, уже когда отсматривали видео. Похоже на инвентарные номера", – написал журналист.

На обнародованном фото на двух портретах в рамках видны цифры 6 и 16, а один из них даже подписан. 

В комментариях под постом журналиста пользователи Facebook пишут, что рамки у всех портретов одинаковые, "очень похоже на инвентарь".

9 мая в Харькове на мемориале Славы, где собрались желающие провести акцию "Бессмертный полк", произошла драка с представителями националистических организаций.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что ему известно о планах провокаций на 9 мая в украинских городах.

В Службе безопасности Украины сообщили, что не нашли оснований для запрета акции "Бессмертный полк".

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты томского канала ТВ-2. В рамках акции граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников. В 2015-м и 2016 годах в акции принимал участие президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца.