$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На несколько дней сложились идеальные погодные условия, чтобы поднять детей из затопленной пещеры в Таиланде – руководитель спасательной операции

На несколько дней сложились идеальные погодные условия, чтобы поднять детей из затопленной пещеры в Таиланде – руководитель спасательной операции На спасательную операцию в Таиланде есть несколько дней
Фото: EPA

Дети в затопленной тайской пещере находятся на сухой почве, но дожди могут сократить ее площадь, отметил руководитель спасательной операции Наронсак Осоттанакорн.

На спасение детей из затопленной пещеры в Таиланде у специалистов есть три-четыре дня, когда погода будет благоприятной для этих работ. Об этом сказал руководитель спасательной операции Наронсак Осоттанакорн, сообщает BBC.

По словам чиновника, сейчас сложились идеальные условия "с точки зрения воды, погоды и здоровья мальчиков" для проведения работ, так как позже могут начаться дожди, которые затопят узкие проходы к пещере.

Он отметил, что сейчас дети находятся в пещере на сухой почве, но дожди могут сократить ее площадь.

Глава спасательной операции не указал, каким образом будут действовать специалисты в ближайшие дни.

23 июня группа из 12 детей и их тренера во время экскурсии заблудилась в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда. Детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля

Пещера затоплена, дети и их тренер находятся на небольшом сухом выступе. Ранее спасатели заявляли, что детям, возможно, придется провести там около четырех месяцев – пока не закончится сезон дождей.

4 июля спасательную операцию приостановили, чтобы создать оптимальные условия для безопасной эвакуации. 

6 июля погиб бывший военный водолаз Самарн Кунан, который принимал участие в спасении.

По данным The Nation, 7 июля спасатели пробурили более 100 скважин, чтобы добраться до детей. Некоторые из них глубиной до 400 метров, при этом люди находятся на глубине около 600 метров.

Дети 7 июля написали письма родителям.