$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На Майдане в центре Киева активисты подрались с полицейскими из-за палатки. Видео

На Майдане в центре Киева активисты подрались с полицейскими из-за палатки. Видео Активисты попытались пронести палатку на Майдан Незалежности, но полицейские спецподразделения ТОР ее отобрали
Скриншот: Владислав Красінський / YouTube

На Майдане Незалежности в центре Киева 14 октября активисты подрались с полицейскими из-за попытки установить палатку, сообщает "РБК-Украина". Стороны использовали дубинки и слезоточивый газ, отмечает корреспондент издания. Видео опубликовано на канале журналиста Владислава Красинского в YouTube. На кадрах активисты скандируют: "Палатку, палатку!"

Участники акции рассказали "РБК-Украина", что в соцсети Facebook договорились собраться для празднования Дня защитника Украины. Организатором акции выступил отстраненный мэр Конотопа Сумской области Артем Семенихин. В конце лета 2018 года городской совет Конотопа вынес ему вотум недоверия.

Активисты попытались пронести палатку на Майдан Незалежности, но полицейские спецподразделения тактико-оперативного реагирования (ТОР) ее отобрали. В результате в начале улицы Михайловской произошла стычка.

14 октября отмечают День защитника Украины. Праздник был установлен в 2014 году, с 2015-го этот день является нерабочим.

Видео: Владислав Красінський / YouTube