$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Курской атомной электростанции загорелся трансформатор, энергоблок АЭС отключили от питания – минэнерго России

На Курской атомной электростанции загорелся трансформатор, энергоблок АЭС отключили от питания – минэнерго России Пострадавших  в результате ЧП нет
Фото: wikimedia.org

Радиационных последствий вследствие возгорания трансформатора на Курской АЭС нет, заявили в министерстве энергетики России.

На Курской атомной электростанции утром 18 февраля загорелся трансформатор, из-за чего у четвертого энергоблока АЭС сработал защитный механизм, его отключили от питания, сообщает пресс-служба министерства энергетики РФ.

Отмечается, что вследствие ЧП мощность электростанции снизилась на 1 тыс. МВт. Из-за аварийного отключения энергоблока последствий для потребителей и нарушений безопасности не было. "Радиационных последствий нет", – сказано в сообщении.

На АЭС начались аварийно-восстановительные работы. Пострадавших  в результате ЧП нет.

Для обеспечения прежней мощности "Единой энергетической системы России" включили энергоблок на Заинской конденсационной электростанции в Татарстане мощностью 200 МВт, энергоблок на теплоэлектростанции на юге Москвы мощностью 250 МВт и турбогенератор на Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле.