$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МВД об угрожавшем взорвать мост в Киеве: Бывший военный. Не простой, очень профессиональный стрелок

МВД об угрожавшем взорвать мост в Киеве: Бывший военный. Не простой, очень профессиональный стрелок Мужчину на мосту Метро задержали 18 сентября
Фото: EPA

На месте задержания мужчины, который угрожал взорвать мост Метро в Киеве, обнаружили тубус от гранатомета, охотничье оружие, нарезной карабин и пистолет, сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Мужчина, которого задержали после его угроз взорвать мост Метро в Киеве, является профессиональным стрелком. Об этом в Facebook сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

"На самой высокой точке моста находился вооруженный злоумышленник в машине. Бывший военный. Не простой, очень профессиональный стрелок. Открывал огонь в воздух. Попал в наблюдательный дрон, который упал в реку. Угрожал взорвать мост", – написал Шевченко.

Он отметил, что выезды с моста перекрыла бронетехника.

"Разложили ежи для принудительной остановки машины. С воздуха за злоумышленником наблюдали дроны, движение по Днепру блокировала водная полиция. Снайперы заняли позиции. Учитывая неудачные попытки начать содержательные переговоры и очевидно неадекватное состояние подозреваемого, приближение темного времени суток, когда операция существенно бы усложнилась, было принято решение начать штурмовые действия. Две группы КОРД под прикрытием БТР с украинским флагом и бронемашины "Варта" приблизились к подозреваемому и заставили его выйти из машины, лечь на дорогу и задержали без единого выстрела", – сообщил спикер МВД.

Шевченко добавил, что на месте происшествия обнаружили тубус от гранатомета, охотничье оружие, нарезной карабин и пистолет. 

18 сентября в полиции сообщили, что неизвестный мужчина на мосту Метро в Киеве стрелял в воздух и угрожал взорвать этот мост, а также госучреждения. Движение авто и поездов перекрывали, полиция проводила спецоперацию. Следователи квалифицировали инцидент как подготовку к теракту. 

Позже мужчину задержали. Глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал, что тот не выдвигал никаких конкретных требований. У него при себе не нашли взрывчатки, специалисты осматривают авто и место происшествия.

По данным СМИ, угрожавший – 42-летний уроженец Фороса, расположенного в аннексированном Россией Крыму, Алексей Белько. Он – бывший военный, а также участник антитеррористической операции на Донбассе. В июне он сдал полиции боеприпасы и взрывчатку.