$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Мужчина, причастный к похищению из киевской библиотеки книги "Апостол" XVII века, получил условный срок

Мужчина, причастный к похищению из киевской библиотеки книги "Апостол" XVII века, получил условный срок "Апостол" удалось найти благодаря внедрению в банду сотрудника правоохранительных органов, утверждали в МВД
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

Суд приговорил к двум годам ограничения свободы условно жителя Чернигова, задержанного в 2017 году при попытке продать раритетную книгу.

Мужчина, причастный к похищению из Государственной библиотеки имени Вернадского в Киеве книги "Апостол" 1564 года издания, приговорен к двум годам ограничения свободы с испытательным сроком в один год. Об этом со ссылкой на материалы суда сообщает агентство "Українськi новини".

Подсудимый, не работающий уроженец Чернигова Александр Гарбар, обвинялся в том, что за $5 тыс. купил украденную из библиотеки раритетную книгу. Согласно его показаниям, о возможности покупки данной книги он узнал в конце января 2017 года из разговора с неустановленным лицом.

О том, что книга украдена и находится в розыске, Гарбар знал, но решил ее приобрести, чтобы в дальнейшем перепродать.

25 апреля 2017 года сотрудники уголовного розыска задержали в одном из ресторанов Киева четырех человек, у которых был обнаружен украденный "Апостол". Одному из них было объявлено о подозрении.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков говорил, что книгу удалось вернуть благодаря внедрению сотрудника СБУ в группировку, которая в мае 2016 года похитила "Апостол" из библиотеки.

По информации Нацполиции, злоумышленники собирались продать "Апостол" за $150 тыс. 

Гарбару была инкриминирована ст. 198 Уголовного кодекса (приобретение, хранение и сбыт имущества, заведомо полученного преступным путем при отсутствии признаков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем).

Обвиняемый свою вину признал полностью.

Суд снял арест с книги "Апостол" и вернул ее библиотеке имени Вернадского.