$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москаль уточнил информацию о жертвах взрыва на Ровенском полигоне: трое погибших, девять раненых

Москаль уточнил информацию о жертвах взрыва на Ровенском полигоне: трое погибших, девять раненых Москаль: По уточненной информации, в пятницу 6 июля в ходе учений на Ровенском полигоне погибли трое военнослужащих 15-го отдельного горно-пехотного батальона
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Председатель Закарпатской областной государственной  администрации Геннадий Москаль заявил, что на Ровенском полигоне погибли трое бойцов, ранее он сообщил о четверых жертвах взрыва.

Во время военных учений на Ровенском полигоне погибли трое бойцов, еще девять получили ранения, сообщил на своем сайте 6 июля председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

Ранее он заявил о четверых погибших.

"По уточненной информации, в пятницу 6 июля в ходе учений на Ровенском полигоне погибли трое военнослужащих 15-го отдельного горно-пехотного батальона (один офицер и двое бойцов), который входит в состав 128-й отдельной горно-пехотной бригады и базируется в Ужгороде. Еще девять военнослужащих (два офицера, а также рядовые солдаты и старшие солдаты) ранены и доставлены в госпиталь. Двое из погибших – жители Ужгорода, один – житель Перечинского района", – сказано в сообщении. 

6 июля во время тактических учений на военном полигоне в Ровенской области разорвался миномет, в Министерстве обороны Украины сообщили о трех погибших и девяти раненых. Учения приостановлены. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что будет проведено расследование.

В Министерстве обороны Украины в качестве основной версии трагедии рассматривают нарушение мер безопасности

В оперативном командовании "Запад" сообщили, что на Ровенском полигоне взорвался миномет "Молот". Эти минометы производятся на заводе "Маяк", который входит в структуру "Укроборонпрома". Новые минометы поступили на вооружение в марте 2016 года. В августе 2016 года минометчики 72-й отдельной механизированной бригады заявили о неисправности минометов "Молот". Однако в госконцерне сообщили, что военные неправильно эксплуатируют их продукцию.

7 июля в Закарпатской области объявлено днем траура в связи с гибелью бойцов на Ровенском полигоне.