$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мизерное количество доказательств". Князев рассказал о расследовании убийства Шеремета

"Мизерное количество доказательств". Князев рассказал о расследовании убийства Шеремета Шеремет погиб 20 июля 2016 года
Фото: ЕРА

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев назвал убийство журналиста Павла Шеремета "высококвалифицированным правонарушением".

Следственная группа по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета максимально собрала и зафиксировала все доказательства. Об этом в интервью "Українським новинам" сообщил глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

"Убийство Павла Шеремета – это настолько высококвалифицированное правонарушение, преступники после себя оставили столь мизерное количество материальных доказательств, что даже если бы с первой секунды преступления было установлено имя лица, его совершившего, я не уверен, что ему бы объявили подозрение по сегодняшний день", – заявил он.

Конкретных перспектив относительно расследования этого дела Князев не назвал.

"В таких сложных делах, как убийство Шеремета, по одному не работают, мы обязательно создаем пару следователей, так как один из них всегда может сойти с дистанции: получить повышение или понижение, или вообще его выгонят из полиции. И всегда должен остаться тот, кто дотянет до конца ту рабочую гипотезу, которую начали расследовать. Поверьте, если кому-то из сотрудников правоохранительных органов удастся сказать вслух, что преступник в этом деле не просто установлен, а ему объявлено подозрение, то надо будет просто "снять шляпу" и сказать: "Ты молодец, ты оказался сильнее бандитов", – сказал он.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле.

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

В сентябре 2017 года стало известно, что Национальная полиция Украины засекретила все решения судов по делу об убийстве.

В Генпрокуратуре сообщили, что следствие рассматривает четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы).

20 июля заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован".

21 августа Луценко рассказал о "ниточке" в расследовании, которая, возможно, позволит найти исполнителей преступления.

"Украинская правда" в конце ноября обращалась к правоохранителям с вопросами, о какой "ниточке" говорил Луценко, какие следственные действия проходят сейчас, известны ли имена возможных исполнителей и заказчиков преступления. В ГПУ заявили, что пока никому не сообщили о подозрении и никого не задержали.