$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минимум 214 украинских моряков находятся под арестом за границей – МИД Украины

Минимум 214 украинских моряков находятся под арестом за границей – МИД Украины В МИД Украины рассказали, что украинские моряки содержатся под стражей в ряде стран
Фото: EPA (архив)

В благотворительной организации "Ассоль" рассказали, что точное количество украинских моряков, арестованных в других странах, назвать практически невозможно, так как некоторые задержанные пытаются решить свои проблемы собственными силами, не обращаясь в консульства, профсоюзы и профильные организации.

Под стражей за границей находится минимум 214 украинских моряков. Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел Украины на запрос "Украинской правды".

"Департамент консульской службы держит на контроле дела 214 моряков-граждан Украины, по которым компетентные органы иностранных государств, в частности, Греции, Индии, Испании, Италии, Ливии, Омана, Франции, Шри-Ланки выбрали содержание под стражей в качестве меры пресечения", – говорится в сообщении.

В благотворительной организации "Ассоль" изданию рассказали, что точную цифру назвать практически невозможно, так как некоторые задержанные пытаются решить свои проблемы собственными силами, не обращаясь в консульства, профсоюзы и профильные организации.

27 октября в "Ассоль" сообщили, что 16 украинских моряков – членов экипажа судна Mekong Spirit, которое арестовали в Греции 23 мая, до сих пор вынуждены находиться на борту, обеспечивая безопасность груза и, насколько это возможно, самого судна.