$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Германии о взрыве на шахте "Східкарбон": Мы встревожены новостями с востока Украины

МИД Германии о взрыве на шахте "Східкарбон": Мы встревожены новостями с востока Украины Взрыв на шахте произошел 25 апреля
Фото: Eugeny Spirin / Facebook

Министерство иностранных дел Германии выразило соболезнования в связи со взрывом на шахте "Східкарбон", которая находится на оккупированной территории Луганской области.

27 апреля министерство иностранных дел Германии заявило в Twitter, что встревожено новостью о взрыве на шахте "Східкарбон", которая находится в поселке городского типа Юрьевка на оккупированной территории Луганской области.

"Мы встревожены известием из восточной Украины, где несколько людей погибли, по-видимому, после взрыва в шахте. Наши мысли с жертвами и их семьями", – сказано в заявлении.

Взрыв произошел 25 апреля около 11.00. В тот момент на смене в шахте работало 20 человек. Трое поднялись самостоятельно. 26 апреля на поверхность достали тела 17 горняков.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил: "Спасателям "ЛНР" собственными силами не удалось провести дальнейшие поисково-спасательные работы, поэтому они пригласили службы из РФ, которые располагались на расстоянии более чем 200 км. Мне непонятно, почему представители "ЛНР" не обратились за помощью к украинским властям и к украинской горноспасательной службе. Совсем рядом, в городе Лисичанск, находится целый отряд горноспасательной службы. Время потеряно".

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский заявил, что причиной взрыва стало нарушение техники безопасности.

Шахта "Східкарбон" – единственная мини-шахта на территории Лутугинского района. Со второго полугодия 2014 года в связи с боевыми действиями ее производственная деятельность была прекращена. В январе 2018 года шахта начала работу, в прошлом году добыча угля составила 29 868 тонн, отмечает ТАСС.