$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Матиос сообщил, что за несколько дней до начала взрывов на арсенале под Ичней видели двух мужчин в камуфляже

Матиос сообщил, что за несколько дней до начала взрывов на арсенале под Ичней видели двух мужчин в камуфляже Матиос: По тревоге был поднят наряд, однако найти мужчин не удалось
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что для подрыва складов с боеприпасами под Ичней Черниговской области, вероятно, была заложена закладка.

За четыре дня до начала взрывов на военном арсенале в Черниговской области неподалеку от складов боеприпасов видели двух мужчин в камуфлированной форме. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала "112 Украина".

"Склад в Ичне был одним из самых защищенных. В тот момент, когда произошли взрывы, более 40 военных и представителей военизированной охраны по периметру в лесу находились на страже. Я могу это уже сегодня сказать, с проведением допросов на полиграфе достоверно установлено, что 4-го числа [октября], то есть за четыре дня до взрывов, за 50–70 метров от технической территории, где были арсеналы, были обнаружены два человека в камуфляжной форме, которые в ночное время, в 2.00, передвигались по периметру", – отметил Матиос.

Он рассказал, что по тревоге был поднят наряд, однако найти мужчин не удалось. При этом охрану арсенала после инцидента усилили.

Матиос добавил, что, вероятно, была заложена закладка боеприпаса для подрыва складов.

В ночь на 9 октября 2018 года в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. 10 октября пожар потушили.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что диверсия – основная версия причин ЧП, которую рассматривает следствие.

По состоянию на 19 октября все населенные пункты возле арсенала под Ичней очистили от боеприпасов.