$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маси Найем о нападении на Гандзюк: Мы требуем официальной реакции от руководства государства

Маси Найем о нападении на Гандзюк: Мы требуем официальной реакции от руководства государства Найем: Это лишь одно из ряда нападений, совершенных на общественных активистов и журналистов, которые расследуют коррупцию топ-чиновников правоохранительной системы
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Юрист Маси Найем призвал украинские власти и международные организации способствовать скорейшему расследованию нападения на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк.

Юрист Маси Найем призвал международные организации и представительства иностранных государств в Украине помочь в расследовании нападения на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Несмотря на публичную огласку, ни президент Украины, ни Организация Объединенных Наций, ее бывший работодатель (Гандзюк – бывший региональный представитель Программы развития ООН в Украине. – "ГОРДОН") не удосужились сделать заявления относительно этой ситуации. Нападение на Екатерину является террористическим актом против всех активистов и против украинской государственности. Это – лишь одно из ряда нападений, совершенных на общественных активистов и журналистов, которые расследуют коррупцию топ-чиновников правоохранительной системы", – написал Найем.

По его мнению, мировое сообщество должно помочь гражданскому обществу Украины добиться проведения полного и тщательного расследования.

"Мы требуем официальной реакции от руководства государства", – добавил Найем.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты. 

Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником, в свою очередь коллеги Гандзюк составили фоторобот нападавшего.