$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Луценко заявил, что прокуратура обжаловала решение о застройке в Городском саду в Одессе

Луценко заявил, что прокуратура обжаловала решение о застройке в Городском саду в Одессе Луценко: Я за протесты, но без камней
Фото: ЕРА

Генпрокурор Украины Юрий Луценко, комментируя ситуацию с застройкой в Городском саду Одессы, заявил, что он "за протесты, но без камней".

Прокуратура обжаловала решение о застройке Городского сада в Одессе. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко, его заявление обнародовала пресс-секретарь Лариса Сарган в Facebook.

"Луценко отметил, что прокуратура выступает на стороне митингующих, но протесты должны носить ненасильственный характер", – написала Сарган.

Генпрокурор добавил, что он "за протесты, но без камней".

"Стерненко (бывший лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко. – "ГОРДОН") – организатор не первой акции с насилием. Начальнику полиции проломили камнем голову, многим простым ребятам из полиции тоже нанесли травмы камнями", – заявил Луценко.

18 ноября митинг против строительства высотного здания в Горсаду Одессы перерос в потасовку с полицией. Активисты жгли файеры, применялся слезоточивый газ. 

По данным полиции, в результате столкновений были травмированы более 20 правоохранителей. В частности, разбили голову начальнику областной полиции Дмитрию Головину.

Открыты уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

24 ноября Стерненко был арестован на 60 дней с правом внесения залога 608 тыс. грн.