$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко заявил, что о спецоперации с Бабченко знали Порошенко, оперативники и двое санитаров "скорой", а Гройсману решили не сообщать

Луценко заявил, что о спецоперации с Бабченко знали Порошенко, оперативники и двое санитаров "скорой", а Гройсману решили не сообщать Луценко: Мы провоцировали не людей в интернете, не украинских граждан и даже не Владимира Гройсмана
Фото: hromadske.ua

Президент Украины Петр Порошенко узнал о спецоперации по инсценировке убийства журналиста Аркадия Бабченко на завершающем этапе. Главу правительства Владимира Гройсмана решили не предупреждать, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Не более 10 человек в Украине знали о проведении спецоперации по инсценировке гибели российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Об операции знало руководство, знали члены следственной оперативной группы. Но также должны были знать два санитара, которые везли человека с пульсом, но под простыней – как убитого", – заявил Луценко.

При этом санитары, дежурившие ночью в морге, куда доставили журналиста, не догадывались, что тот жив, отметил он.

По словам главы ГПУ, президент Петр Порошенко об операции узнал на финальном этапе – "чтобы сразу после завершения спецоперации знать, что отвечать своим коллегам".

Премьер-министр Владимир Гройсман, в свою очередь, не был предупрежден, подчеркнул Луценко.

"Мы провоцировали не людей в интернете, не украинских граждан и даже не Владимира Борисовича Гройсмана. Наша провокация была направлена на то, чтобы вынудить организатора дать нам больше информации", – подчеркнул генпрокурор.

29 мая мировые СМИ облетела новость об убийстве в Киеве журналиста Бабченко.

Украинский премьер Гройсман в тот же вечер написал, что "российская тоталитарная машина не простила Бабченко честности и принципиальности". 31 мая он признал, что после его "эмоциональной реакции" Служба безопасности проинформировала его о спецоперации и о том, что Бабченко жив.

Порошенко на встрече с журналистом 30 мая сказал ему, что знал об инсценировке.

В Киеве задержали и арестовали предполагаемого организатора покушения, Бориса Германа.