$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко: Ответственность за пожар в лагере "Виктория" может понести заммэра Одессы

Луценко: Ответственность за пожар в лагере "Виктория" может понести заммэра Одессы Прокуратура проверяет чиновников мэрии Одессы в связи с трагедией в "Виктории"
Фото: gp.gov.ua

Заместитель мэра Одессы Геннадия Труханова по вопросам образования может понести тяжелую ответственность за пожар в детском лагере "Виктория", подчеркнул генпрокурор Юрий Луценко.

В связи с трагедией в детском лагере "Виктория" в Одессе прокуратура проверит работу чиновников одесской мэрии, в частности, заместителя городского головы, которая отвечала за вопросы образования. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге в Днепре, который транслировал телеканал Espreso.TV.

"Оказывается, с июня месяца в детском лагере была отключена сигнализация. Изучаем причины. Не исключаю, что здесь может быть коррупция", – сказал Луценко.

Также, по его словам, в лагере не были заполнены противопожарные резервуары водой, о чем противопожарная инспекция направляла предписания по устранению нарушений.

Генпрокурор отметил, что если заместитель мэра Одессы действительно получала эти предписания, то должна понести ответственность в связи со служебной халатностью, "отягощаемой тремя детскими смертями".

Луценко не уточнил, о каком именно заммэра Одессы идет речь, однако известно, что 19 сентября Геннадий Труханов уволил своего заместителя по гуманитарным вопросам Зинаиду Цвиринько. С 2013 по 2014 годы они занимала должность директора департамента образования и науки Одесского горсовета.

Вечером 15 сентября в детском лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе вспыхнул пожар. В лагере находилось 150 детей, 42 из них – в горящем корпусе. Погибли три девочки.

Полиция Одесской области открыла уголовное производство по факту пожара по статье о нарушении норм пожарной безопасности. По данным правоохранителей, двое детей были госпитализированы. Двум должностным лицам лагеря объявили подозрения по статье Уголовного кодекса Украины "нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что для расследования пожара направят лучших следователей.

18 сентября директора лагеря "Виктория" Петроса Саркисяна арестовали без права залога.