$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лесные пожары в Алжире. Число погибших превысило 40 человек

Лесные пожары в Алжире. Число погибших превысило 40 человек Алжирские власти считают, что пожары возникли из-за поджога
Фото: ЕРА
В результате лесных пожаров в Алжире погибло 42 человека, 25 из них – солдаты, которые пытались потушить огонь. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на министра внутренних дел страны Камела Бельджуда.

Министр считает, что причиной одновременного возникновения около 50 пожаров в нескольких населенных пунктах стал поджог. Минобороны Алжира заявило, что еще больше солдат получили тяжелые ожоги.

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун подтвердил в Twitter информацию о смерти 25 военных. 

"Им удалось спасти более 100 граждан от пожаров в горах Беджая и Тизи-Узу. Мои соболезнования всем семьям мучеников", – отметил он.

Правительство Алжира провело предварительные переговоры с иностранными партнерами об аренде самолетов и помощи в ускорении тушения пожаров, отметило Reuters.

Контекст

Десятки лесных пожаров вспыхнули в понедельник, 9 августа, в алжирском регионе Кабилия и других местах, написало Asociated Press. Огонь уничтожил оливковые деревья, крупный рогатый скот и кур, которые обеспечивают средства к существованию семьям в этом районе.

В этот же день лесные пожары вспыхнули в алжирском штате Тизи-Узу, тогда четыре человека погибли и трое получили ранения.

Лесные пожары бушуют также в Турции и Греции. Власти Италии предупредили о риске возникновения пожаров на неделе из-за сильной жары.