$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крищенко заявил, что в полиции на Бережную составили админпротокол, после чего отпустили

Крищенко заявил, что в полиции на Бережную составили админпротокол, после чего отпустили Крищенко рассказал о задержанных 9 мая
Фото: Андрей Крищенко / Facebook

Руководитель Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что на организатора акции "Никто не забыт, ничто не забыто" Елену Бережную составили протокол из-за одежды с запрещенной символикой. По его словам, всего в Киеве за подобные нарушения задержаны три человека.

Полиция составила административный протокол на организатора акции "Никто не забыт, ничто не забыто" Елену Бережную за ношение футболки с запрещенной символикой. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил глава полиции Киева Андрей Крищенко, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

По его словам, админпротокол был составлен в предусмотренный законом срок – до трех часов, после этого женщину отпустили.

Крищенко сообщил, что всего в столице за использование запрещенной символики тоталитарных режимов были составлены административные протоколы на трех человек.

Сегодня утром перед началом акции правоохранители задержали Бережную. Ее отвезли в районное управление полиции для проведения профилактической беседы.

Накануне на своей странице в Facebook Бережная написала, что намерена надеть футболку, на которой "отсутствует георгиевская ленточка, что установлено судом".

"Завтра на акцию я вновь надену футболку фирмы Zara! На этой футболке отсутствует георгиевская ленточка, что установлено судом! Прилагаю определение суда! В отношении работников полиции и праворадикалов, которые в прошлом году нанесли мне телесные повреждения, возбуждено уголовное дело, двоих полицейских уже уволили! Поэтому предупреждаю! Любого, кто завтра приблизится ко мне ближе чем на полметра, ждут неприятности! Ознакомьтесь с прилагаемыми документами! Я законопослушный гражданин, хоть и считаю противоправными большинство принятых законов этой псевдовластью! Поэтому я имею право надевать, что считаю необходимым", – написала она.

На акции в 2018 года Бережную также задерживали из-за этой футболки.

Украинское законодательство приравнивает георгиевскую ленту к символике тоталитарных режимов и запрещает ее публичную демонстрацию. За такие действия предполагается административная ответственность.