$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Крищенко об открытии KFC в Доме профсоюзов в Киеве: Полиция не допустит хулиганства. Решать вопрос следует в правовом поле

Крищенко об открытии KFC в Доме профсоюзов в Киеве: Полиция не допустит хулиганства. Решать вопрос следует в правовом поле 21 ноября в Доме профсоюзов в Киеве открыли фастфуд KFC
Фото: C14 news - резерв / Facebook

По факту применения полицейскими спецсредств во время акции протеста у Дома профсоюзов в Киеве назначено служебное расследование, рассказал глава столичной полиции Андрей Крищенко.

Вопрос функционирования фастфуда KFC в Доме профсоюзов в Киеве следует решать в правовом поле, заявил глава полиции Киева Андрей Крищенко, сообщает пресс-служба ведомства.

"Хочу подчеркнуть: полиция не допустит совершения хулиганских или любых противоправных действий в центре столицы. Поэтому решать вопрос о функционировании заведения общественного питания в Доме профсоюзов следует в правовом поле", – отметил он.

Крищенко добавил, что по факту применения спецсредств во время протестной акции назначено служебное расследование, материалы которого будут переданы в органы прокуратуры.

21 ноября, в годовщину начала Революции достоинства, в Доме профсоюзов в Киеве открыли фастфуд KFC. Вечером активисты разрисовали заведение надписями "Здесь умерли люди" и "Где ваше достоинство?", а также принесли покрышки. В праворадикальном движении С14 заявили о задержании семи их представителей.

Адвокат Маси Найем заявил, что 21 ноября на Майдане Незалежности полицейские брызнули в него из газового баллончика. Он отметил, что в это время осуществлял адвокатскую деятельность.

В полиции проинформировали, что у Дома профсоюзов задержали шестерых участников протестной акции. После дачи объяснений всех отпустили.

Столичный Дом профсоюзов сгорел в ночь на 19 февраля 2014 года во время массовых акций протеста в Киеве. Здание, которое активисты использовали как штаб сопротивления, штурмовало спецподразделение СБУ "Альфа". По данным Генпрокуратуры Украины, майдановцы, защищаясь, применяли бутылки с горючей смесью, из-за чего произошло возгорание. Погибли два человека.

Обновленный фасад открыли 30 мая 2018 года.