$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Контрразведка СБУ разоблачила подполковника Нацгвардии Украины, у которого есть гражданство РФ

Контрразведка СБУ разоблачила подполковника Нацгвардии Украины, у которого есть гражданство РФ Подполковника отстранили от исполнения служебных обязанностей
Фото: Служба безпеки України / Facebook

У имевшего российское гражданство подполковника был допуск к государственной тайне и, находясь в штабе АТО, он накапливал на личных флеш-носителях секретную информацию, сообщили в СБУ.

Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили подполковника Национальной гвардии Украины, у которого есть гражданство Российской Федерации. Об этом 10 июля сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в 2014 году военнослужащий, поддерживая идеологию "русского мира", выехал на территорию временно аннексированного Крыма.

"Он получил паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, стал на воинский учет и в льготном порядке оформил российскую военную пенсию, поскольку в 1995 году в составе вооруженных сил страны-агрессора участвовал в боевых действиях в Чечне", – отметили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что в 2016 году подполковник устроился на военную службу в Главное управление Национальной гвардии при содействии бывшего руководства Нацгвардии.

"Он получил допуск к государственной тайне и инициативно обратился к командованию о направлении его в район проведения антитеррористической операции. Находясь в штабе АТО, подполковник, нарушая установленные требования режима секретности, накапливал на личных флеш-носителях большой объем секретной информации по выполнению боевых задач подразделениями НГУ из состава сил антитеррористической операции", – заявили в контрразведке.

Для предупреждения утечки секретных сведений сотрудники контрразведки изъяли у подполковника носители информации. Он отстранен от исполнения служебных обязанностей, полученные в отношении подполковника материалы переданы в органы досудебного расследования.