$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Контрразведка СБУ обнаружила в частном доме в Киевской области арсенал авиационного вооружения

Контрразведка СБУ обнаружила в частном доме в Киевской области арсенал авиационного вооружения Правоохранители изъяли шесть унифицированных блоков  для стрельбы неуправляемыми авиационными ракетами
Фото: Служба безпеки України / Facebook

По данным спецслужбы, подозреваемые планировали вывезти авиационное вооружение в страны Африки для использования в военных конфликтах.

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины совместно с полицией обнаружили в одном из частных домов в селе Новоселки Макаровского района Киевской области место незаконного хранения арсенала военного авиационного вооружения. Об этом сообщила 16 мая пресс-служба СБУ  в Facebook.

"Во время санкционированных следственных действий правоохранители изъяли на территории домовладения шесть унифицированных блоков типа УБ-32 для стрельбы неуправляемыми авиационными ракетами С-5, предназначенных для использования на истребителях типа МиГ-21, истребителях-бомбардировщиках типа МиГ-27 и боевых ударных вертолетах типа Ми-24", – заявили в СБУ.

По данным спецслужбы, фигуранты планировали вывезти вооружение в некоторые страны Африки для использования в военных конфликтах.

"Правоохранители предупредили реализацию поставки товаров военного назначения в страны, против которых действуют международные санкции Совета Безопасности ООН. По заключению экспертов противоправные действия могли дискредитировать Украину на мировом рынке вооружения из-за несоблюдения международных норм и угрожали введением санкций в отношении нашей страны", – отметили в СБУ.

Спецслужба выясняет, откуда подозреваемые получили вооружение.