$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Почетный консул Израиля об осквернении меноры в Киеве: Эта вспышка антисемитизма не может остаться безнаказанной

Почетный консул Израиля об осквернении меноры в Киеве: Эта вспышка антисемитизма не может остаться безнаказанной Почетный консул: Осквернение кровью одного из главных символов еврейского народа  это серьезное преступление
Фото: Киев Оперативный / Facebook

Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков выразил надежду, что виновные в осквернении меноры будут найдены и ответят по всей строгости закона.

Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков осудил очередное осквернение меноры, установленной на Подоле в Киеве по случаю Хануки. 

"Эта вспышка антисемитизма, тем более в дни такого праздника, не может остаться безнаказанной", – написал он в Facebook.

Вишняков выразил надежду, что виновные будут найдены и ответят по всей строгости закона.

"Потому что осквернение кровью одного из главных символов еврейского народа – это серьезное преступление и разжигание межнациональной розни в праздник", – подчеркнул почетный консул.

17 декабря в Киеве неизвестные облили кровью установленный по случаю Хануки семисвечник (менору).

14 декабря Вишняков сообщил, что вандалы нанесли на менору свастику.

В 2017 году еврейский праздник Хануку отмечают с вечера 12 декабря по вечер 20 декабря. Праздник был установлен во II веке до н.э. в память об освобождении Иерусалимского храма и очищении его от идолов после изгнания греко-сирийских войск.

На протяжении восьми дней праздника принято зажигать свечи в ханукии (меноре). В первый день зажигается одна свеча, во второй – две и так далее до восьми.