$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Комитет Совета Европы по борьбе с пытками назвал "ужасной" ситуацию в украинских тюрьмах

Комитет Совета Европы по борьбе с пытками назвал "ужасной" ситуацию в украинских тюрьмах В СЕ отметили, что практически во всех посещенных тюрьмах до сих пор происходит насилие между заключенными
Фото: pixabay.com (архив)

В Совете Европы подчеркнули, что большинство посещенных комитетом мест лишения свободы поразили плохими условиями. В частности, представители комитета обратили внимание на такие учреждения в Киеве и Львове.

Комитет Совета Европы (СЕ) по борьбе с пытками призвал украинскую власть безотлагательно принять меры, необходимые для преодоления "ужасной" ситуации в местах лишения свободы. Об этом говорится в отчете комитета, опубликованном 6 сентября на сайте СЕ.

В СЕ подчеркнули, что большинство посещенных комитетом мест лишения свободы поразили "плохими и даже ужасными условиями". В частности, представители комитета обратили внимание на такие учреждения в Киеве и Львове.

"Ситуация в киевском СИЗО ухудшилась со времени предыдущего визита в 2016 году. Ведь сейчас оно переполнено, а условия здесь можно расценивать как бесчеловечные и унизительные", – заявили в СЕ.

Представители комитета СЕ отметили, что практически во всех посещенных тюрьмах до сих пор происходит насилие между заключенными.

В отечете сказано, что причиной этого может быть малое количество работников тюрем. В комитете подчеркнули, что Украина должна увеличить численность персонала в местах лишения свободы, обеспечить качественную подготовку, улучшить условия труда и увеличить зарплаты, чтобы снизить уровень коррупции.

Кроме того, СЕ раскритиковал уровень медицинских услуг в таких учреждениях. 

Отметили представители комитета и некоторые улучшения. Среди них – уменьшение фактов жестокого обращения в отношении задержанных со стороны правоохранителей. В отчете говорится, что все случаи насилия со стороны сотрудников мест лишения свободы должны оперативно расследоваться правоохранительными органами.

Документ был подготовлен по итогам визита миссии комитета, который состоялся с 8-го по 21 декабря 2017 года.