$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комбат Червень о подозреваемом в убийстве мальчика в Киеве: Воевал три года, смелый и хороший парень. Награжден государственными наградами G

Комбат Червень о подозреваемом в убийстве мальчика в Киеве: Воевал три года, смелый и хороший парень. Награжден государственными наградами Червень: Не нужно очернять добровольцев! Это вина не их, а нашего государства и власти
Фото: glavred.info

Один из подозреваемых в убийстве трехлетнего мальчика в Киеве Андрей Лаврега пришел воевать на Донбассе добровольцем в 17-летнем возрасте, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" комбат "Украинской добровольческой армии" Андрей Гергерт с позывным Червень.

Бывший командир 8-й отдельной роты ДУК "Правый сектор", комбат "Украинской добровольческой армии" Андрей Гергерт с позывным Червень в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что один из задержанных по подозрению в убийстве трехлетнего мальчика в Киеве Андрей Лаврега имеет государственные награды за участие в боевых действиях на Донбассе. 

"Один из задержанных – Семенов. Если не ошибаюсь, зовут Алексей. Но его я не очень хорошо помню, поэтому мало что могу о нем рассказать. А вот Андрей Лаврега – если это тот, о ком я думаю, – один из самых смелых бойцов был. По-моему, сам из Черкасской области. Воевал в течение трех лет. Это просто страшно долгий срок. Армия воюет по три месяца – потом ротация бригад. Он был снайпером. Очень смелый и хороший парень. Награжден государственными наградами. Причем Лаврега очень молодой. Он пришел на войну добровольцем, когда ему было всего 17 лет. Ушел из подразделения и вернулся домой около семи месяцев назад со словами: "Больше не могу, я наелся. Не знаю, что буду дальше делать". После этого не поднимал трубку мы волновались за него. Контакта с ним не было. И таких, как он, – сотни, тысячи", – подчеркнул Червень.

Он не исключает, что Лаврега после возвращения с Донбасса мог связаться с криминалитетом.

"Сейчас будут очернять добровольческое движение и всех нас. Но на самом деле, всему есть одно объяснение – это война. Не нужно очернять добровольцев! Это вина не их, а нашего государства и власти. Мы говорим обо всем – выборах, социологии, президентах, но не о войне. Вообще Лаврега – это хороший парень, пример для других. Не наркоман какой-то, не алкоголик, не убийца. Это хладнокровный, четкий парень, который говорил: "Украина – моя земля". Он несколько раз был ранен. Однако, судя по всему, война из него не вышла. Возможно, попал в какую-то банду. И это страшная трагедия", – отметил собеседник.

По его словам, ветераны боевых действий в Украине не проходят необходимый им курс реабилитации.

"Почему не узаконить это все? Почему не создать частные военные компании для таких людей? Они бы пошли дальше воевать за страну и зарабатывать себе деньги. Это нормально! К тому же ветераны нуждаются в реабилитации. Но средства на эти нужды разворовываются. Это просто бессовестно. Я знаю по себе, насколько это все тяжело, как сложно адаптироваться. И если бы не моя семья – даже не представляю, где бы я сейчас был", – резюмировал Червень.

Вечером 1 декабря на пересечении улиц Льва Толстого и Тарасовской в Киеве злоумышленник стрелял по автомобилю Range Rover. Он хотел убить водителя, но попал в трехлетнего мальчика, который находился в салоне внедорожника, сообщили в полиции. Ребенок умер в карете скорой помощи по дороге в больницу. Правоохранители открыли уголовное производство по факту убийства.

2 декабря полиция задержала подозреваемых в убийстве мальчикаИздание "Обозреватель", ссылаясь на собственный источник, сначала заявило, что они воевали в "Правом секторе", а позже уточнило, что в "Украинской добровольческой армии".

По данным журналиста Юрия Бутусова, среди рассматриваемых следствием версий – конфликт Соболева с бывшим судьей Высшего хозяйственного суда Артуром Емельяновым из-за контроля над торговой сетью "Обжора" в Донецкой области.

Руководитель Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко заявил, что главная версия убийства сына Соболева – финансово-экономическая деятельность его отца.

Вячеслав Соболев был избран в Киевский областной совет в 2015 году, он входит во фракцию "Солидарность" и является членом комиссии по вопросам бюджета и финансов. В конце 90-х годов он основал сеть магазинов "Обжора" в Донецкой области. В 2010–2011 годах был заместителем главы НАК "Нафтогаз України".