$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Коляда о задержанном Белько, который угрожал подорвать мост Метро в Киеве: Он только хотел привлечь внимание

Коляда о задержанном Белько, который угрожал подорвать мост Метро в Киеве: Он только хотел привлечь внимание Министр: Белько не имел намерения подрывать мост
Фото: Оксана Коляда / Oksana Koliada / Facebook

Ко вчерашней ситуации на мосту Метро бывшего военного, уроженца Крыма Алексея Белько привели проблемы с трудоустройством и деньгами, а также сложности личного характера, заявила министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда.

Бывший военный и участник АТО Алексей Белько, который 18 сентября угрожал подорвать мост Метро в Киеве, только хотел привлечь к себе внимание. Об этом сегодня во время брифинга заявила министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Он не имел намерения подрывать мост, хотел только привлечь внимание", – отметила Коляда.

Она сказала, что задержанный просил передать всем свои извинения.

Коляда отметила, что министерство будет делать все, чтобы защитить все интересы ветеранов – участников боевых действий.

По словам Коляды, Белько рассказал чиновникам, что у него были проблемы с трудоустройством, с деньгами и сложности личного характера. Все это и привело ко вчерашним событиям.

18 сентября в полиции сообщили, что неизвестный мужчина на мосту Метро в Киеве стрелял в воздух и угрожал взорвать мост и госучреждения. Движение авто и поездов перекрывали, полиция проводила спецоперацию. Следователи квалифицировали инцидент как подготовку к теракту.

Позже мужчину задержали. Спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что операция по задержанию прошла "без единого выстрела", никто не пострадал.

Глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал, что задержанный не выдвигал никаких конкретных требований. У него при себе не нашли взрывчатки.

По словам Крищенко, Белько может грозить пожизненное заключение.

По данным СМИ, угрожавший – 42-летний уроженец Фороса, расположенного в аннексированном Россией Крыму, Алексей Белько. Он бывший военный, а также участник антитеррористической операции на Донбассе. В июне он сдал полиции боеприпасы и взрывчатку. В МВД сообщили, что он – "профессиональный стрелок". Спикер Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Алексей Никифоров заявил, что задержанный служил в ССО и был уволен в июле.