$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Количество госпитализированных из-за отравления в лагере Донецкой области увеличилось до 91 – Госпродпотребслужба

Количество госпитализированных из-за отравления в лагере Донецкой области увеличилось до 91 – Госпродпотребслужба

При обследовании пищеблока лагеря специалисты нашли ряд нарушений санитарных норм 


Фото: don.gp.gov.ua

Из-за массового отравления детей в заведении оздоровления и отдыха "Ястребок", который находится в селе Сосновое Лиманского района Донецкой области, закрыли.

Количество госпитализированных из-за отравления в заведении оздоровления и отдыха "Ястребок", который находится в селе Сосновое Лиманского района Донецкой области, увеличилось до 91 человека. Об этом 18 июля сообщили на сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей.

В ведомстве уточнили, что отравление произошло в филиале "Ястребка" – лагере "Орленок". 

Отмечается, что среди пострадавших 76 детей и 15 взрослых с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит".

Специалисты отобрали образцы проб пищевых продуктов, воды, смывы с объектов окружающей среды, обследовали персонал заведения.

"По предварительным результатам эпидрасследования установлено, что первый случай заболевания произошел 15 июля у работника пищеблока, следующие случаи заболевания начали регистрироваться с 16-го и 17-го среди детей всех четырех отрядов оздоровительного учреждения", – сообщили в ведомстве.

Кроме того, при обследовании пищеблока выявлен ряд нарушений санитарных норм: к работе на пищеблок работником медпункта был допущен работник с признаками заболевания дисфункцией кишечника; для питания детей используются блюда, которые не включены в согласованное Госпотребслужбой перспективное меню; неудовлетворительно ведется учет пищевых продуктов; не соблюдается товарное соседство в холодильном оборудовании, температурные режимы хранения пищевых продуктов; приняты на работу работники кухни без прохождения медицинского осмотра; работники не соблюдают требований личной гигиены (отсутствуют мыло, антисептик, полотенца для обтирания рук). В связи с этим принято решения с 18 июля закрыть лагерь.

В прокуратуре Донецкой области 17 июля сообщили, что дети в лагере "Ястребок" отравились 16 июля, 33 из них госпитализировали. Всего в лагере находится 134 ребенка.

Сегодня утром в пресс-центре Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям заявили, что число госпитализированных с отравлением возросло до 84.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун отметила, что большинство детей находятся в состоянии средней тяжести.

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).